Hurmatli sog'liqni saqlash xodimlari,
Sanofi sizni ftorxinolonlarni tizimli va inhalatsiyali ishlatish uchun ishlatish bilan bog'liq bo'lgan regurjitatsiya/yurak klapanlari etishmovchiligi rivojlanishining yangi xavfi haqida xabardor qiladi.
Xulosa
• Yangi dalillar shuni ko'rsatadiki, tizimli va inhalatsiyalangan ftorxinolonlar regurgitatsiya/yurak klapanlari etishmovchiligi xavfini oshirishi mumkin.
• Regürjitatsiya / yurak klapanlari etishmovchiligi rivojlanishi xavfi bo'lgan bemorlarda, tizimli va inhalatsiyali ftorxinolonlar faqat foyda / xavf nisbati sinchkovlik bilan baholanganidan va terapiyaning boshqa mumkin bo'lgan variantlari ko'rib chiqilgandan keyingina qo'llanilishi kerak.
• Regurjitatsiya / yurak klapanlari etishmovchiligining rivojlanishiga moyil bo'lgan holatlarga tug'ma yoki mavjud yurak klapan kasalligi, biriktiruvchi to'qima anomaliyalari (masalan, Marfan sindromi yoki Ehlers-Danlos sindromi), Tyorner sindromi, Behcet kasalligi, gipertoniya, revmatoid artrit va yuqumli endokardit kiradi.
• Bemorlarga ftorxinolonlarni qo'llash bilan bog'liq bo'lgan yurak klapanlari etishmovchiligi / regurgitatsiyasi xavfi to'g'risida ma'lumot berish kerak. Bemorlarga nafas qisilishi yoki tez yurak urishi, qorin yoki pastki ekstremitalarning shishishi rivojlansa, darhol tibbiy yordamga murojaat qilishlari kerak.
Xavfsizlik haqida umumiy ma'lumot
Ftorxinolonlar ma'lum bakterial infektsiyalarni, shu jumladan hayot uchun xavfli bo'lganlarni davolash uchun tasdiqlangan antibiotiklardir. Sog'liqni saqlash xodimlariga 11.02.2019 yildagi to'g'ridan -to'g'ri murojaatida. o'chirish va qaytarilmas jiddiy jiddiy reaktsiyalar xavfi va aorta anevrizmasi va aorta devorining diseksiyasi xavfi haqida xabar berdi. Ftorxinolonlardan foydalanish faqat og'ir infektsiyalar yoki infektsiyalar bilan chegaralanadi, bu erda odatda bu infektsiyalar uchun tavsiya etilgan boshqa antibiotiklardan foydalanish noo'rin deb qaror qilingan. Ftorxinolonlar faqat foyda va xavf nisbati sinchkovlik bilan baholanganidan keyin buyurilishi kerak.
Yaqinda o'tkazilgan epidemiologik tadqiqotlar [1], boshqa antibiotiklarni (amoksitsillin yoki azitromitsin) qabul qilganlarga qaraganda, tizimli ftorxinolonlarni qabul qilgan bemorlarda mitral va aorta yetishmovchiligi xavfining taxminan 2 barobar oshganligini ko'rsatadi.
Ftorxinolonlarni qabul qilgan bemorlarda hech bo'lmaganda mumkin bo'lgan yurak -qon tomir klapanlari regurgitatsiyasi / etishmovchiligining tibbiy tasdiqlangan bir qancha holatlari haqida xabarlar mavjud.
Bundan tashqari, laboratoriya tadqiqotiga ko'ra [2], siprofloksatsinning ta'siri aortopatiya bilan og'rigan bemorlardan transplantatsiya qilingan aorta miofibrolast hujayralarida kollagen parchalanishiga olib keldi, shu jumladan aorta yetishmovchiligi. Bu ma'lumotlar ftorxinolonlar bilan biriktiruvchi to'qima degradatsiyasi regurgitatsiya / yurak klapanlari etishmovchiligi rivojlanishi bilan qanday bog'liq bo'lishi mumkinligi to'g'risida tushuncha beradi. Kollagen degradatsiyasi, shuningdek, ftorxinolonlar bilan bog'liq tendon va aorta anormalliklarining sababi sifatida aniqlangan.
Tibbiyot xodimlariga ftorxinolonlarning foyda / xavf nisbatlarini sinchkovlik bilan baholash va regurjitatsiya/klapan etishmovchiligining rivojlanishiga moyil bo'lgan xavf omillari yoki kasalliklari bo'lgan bemorlarda (masalan, Marfan sindromi, Ehlers-Danlos sindromi, Tyorner sindromi, Behcet kasalligi) boshqa davolash usullarini ko'rib chiqish tavsiya etiladi. kasallik, gipertoniya, revmatoid artrit va yuqumli endokardit). Anevrizma rivojlanishiga yoki aorta devorining diseksiyasiga moyil bo'lgan xavf omillari yoki sharoitlari bo'lgan bemorlarda ftorxinolonlarni qo'llash zarurligini sinchkovlik bilan baholash bo'yicha tavsiyanomani eslatib o'tamiz.
Bemorlarga nafas qisilishi yoki yurak urishi, qorin yoki pastki ekstremitalarning shishishi kuzatilsa, darhol tibbiy yordamga murojaat qilishlari kerak.
Tarkibida ftorxinolon bo'lgan dorilar uchun PID yangilanadi.
Salbiy reaktsiyalar haqida xabar berish
Sog'liqni saqlash sohasidagi mutaxassislar bemorlarda kuzatiladigan nojo'ya reaktsiyalar haqida farmakologiya qo'mitasiga farmkomitet@minzdrav.uz yoki 100002, Toshkent, ko'ch. Ozod, K. Umarov parchasi, 16.
Yoki Sanofiga O'zbekistonda. Pharmacovigilance@sanofi.com.
Agar sizda Plaquenil-dan tibbiy maqsadlarda foydalanish bo'yicha qo'shimcha savollaringiz bo'lsa, Sanofi tibbiy ma'lumot xizmatiga +998 90-990-87-48 telefon raqamiga murojaat qilishingiz yoki https://www.sanofi.uz/ru/kontakt
Hurmat bilan,
Sanofi-Aventis Group AJ, Frantsiya Respublikasi, O'zbekiston Respublikasida
Manzil: st. Oybeka, 24, ofis bloki 3D, 100015 Toshkent
Tel.: + 998 (78) 147.03.44 / 45 - Faks: + 998 (78) 147.03.47
www.sanofi.uz
Havolalar
[1] Etminan M, Sodhi M, Ganjizoda-Zavareh S, Karleton B, Kezouh A, Brofi JM. Og'iz ftorxinolonlari va mitral va aorta regurgitatsiyasi xavfi. J Am Coll Cardial. 2019 yil 17-sentabr; 74 (11): 1444-1450.

Системные фторхинолоны: левофлоксацин, офлоксацин, ципрофлоксацин, норфлоксацин, моксифлоксацин. Нет вдыхаемого фторхинолона нашей компании на рынке.
16.12.2020 23902
Уважаемые специалисты системы здравоохранения,
Компания Санофи информирует Вас о новом риске развития регургитации/недостаточности сердечных клапанов, связанного с применением фторхинолонов для системного и ингаляционного применения.
Резюме
• Новые данные свидетельствуют о том, что фторхинолоны для системного и ингаляционного применения могут увеличить риск развития регургитации/недостаточности сердечных клапанов.
• У пациентов с риском развития регургитации/недостаточности сердечного клапана, фторхинолоны для системного и ингаляционного применения следует применять только после тщательной оценки соотношения польза/риск и рассмотрения других возможных вариантов терапии.
• К состояниям, предрасполагающие к развитию регургитации/недостаточности сердечных клапанов, относятся врожденные или существующие заболевания сердечного клапана, патология соединительной ткани (например, синдром Марфана или синдром Элерса-Данлоса), синдром Тернера, болезнь Бехчета, гипертония, ревматоидный артрит и инфекционный эндокардит.
• Пациенты должны быть проинформированы о риске регургитации/недостаточности сердечного клапана, связанном с применением фторхинолонов. Пациентам следует рекомендовать немедленно обратиться за медицинской помощью в случае появления одышки или учащенного сердцебиения, или развития отека живота или нижних конечностей.
Общая информация по вопросам безопасности
Фторхинолоны являются антибиотиками, одобренными для лечения некоторых бактериальных инфекций, в том числе опасных для жизни. В Непосредственном обращении к сотрудникам здравоохранения, датированным 11.02.2019г. сообщалось о риске развития инвалидизирующих и потенциально необратимых серьезных нежелательных реакциях и риске развития аневризмы аорты и расслоении стенки аорты. Применение фторхинолонов ограничивается тяжелыми инфекциями или инфекциями, где принято решение о нецелесообразности применения других, обычно рекомендуемых для этих инфекций, антибиотиков. Назначать фторхинолоны следует только после тщательной оценки соотношения польза-риск.
Недавно проведенное эпидемиологическое исследование [1] свидетельствует о приблизительно 2-кратном увеличении риска развития митральной и аортальной регургитации у пациентов, принимающих системные фторхинолоны по сравнению с пациентами, принимающими другие антибиотики (амоксициллин или азитромицин).
Были получены сообщения о нескольких медицински-подтвержденных случаях регургитации/недостаточности любого из сердечных клапанов с по крайней мере возможной причинно-следственной связью у пациентов принимавших фторхинолоны.
Кроме того, по данным лабораторного исследования [2], воздействие ципрофлоксацина привело к деградации коллагена в клетках миофиброластов аорты, пересаженных от пациентов с аортопатией, включая аортальную регургитацию. Эти данные дают представление о том, как деградация соединительной ткани, ассоциируемая с примененением фторхинолонов, может быть связана с развитием регургитации/недостаточности сердечного клапана. Деградация коллагена также названа причиной развития нарушений со стороны сухожилий и аорты, связанных с применением фторхинолонов.
Специалисты системы здравоохранения проинформированы о том, что следует тщательно проводить оценку соотношения польза/риск применения фторхинолонов и рассмотреть другие терапевтические варианты у пациентов с факторами риска или состояниями, предраспологающими к развитию регургитации/недостаточности сердечных клапанов (таких как синдром Марфана, синдром Элерса-Данлоса, синдром Тернера, болезнь Бехчета, гипертония, ревматоидный артрит и инфекционный эндокардит). Кроме того, напоминаем о рекомендации тщательно проводить оценку необходимости примененияя фторхинолонов у пациентов с факторами риска или состояниями, предрасполагающими к развитию аневризмы или расслоения стенки аорты.
Пациентам следует рекомендовать немедленно обратиться за медицинской помощью в случае возникновения острой одышки или учащенного сердцебиение, или развития отека живота или нижних конечностей.
Инструкции по медицинскому применению для фторхинолон-содержащих лекарственных препаратов будут обновлены соответствующим образом.
Сообщение о нежелательных реакциях
Специалистам системы здравоохранения следует сообщать о подозреваемых нежелательных реакциях у пациентов в Фармакологический комитет по электронному адресу: farmkomitet@minzdrav.uz или по адресу: 100002, г.Ташкент, ул. Озод, проезд К.Умарова, 16.
Или в компанию Санофи по электронному адресу Uzbekistan.Pharmacovigilance@sanofi.com.
При возникновении дополнительных вопросов по медицинскому применению препарата Плаквенил Вы можете обратиться в службу медицинской информации Санофи по телефону +998 90-990-87-48, либо оставить сообщение, заполнив форму обратной связи на нашем веб-сайте https://www.sanofi.uz/ru/contact