Обращение директора по противодействию коррупции
Уважаемые коллеги, регистраторы, предприниматели и другие участники фармацевтического рынка!
В последние годы в мире все больше обращается внимание на проблему коррупции в различных отраслях, включая фармацевтическую сферу. Коррупция в этой области может иметь серьезные последствия для здоровья населения, так как она может привести к недобросовестному производству и реализации лекарственных препаратов, а также к искажению цен на лекарства.
Узбекистан также не застрахован от проблем, связанных с коррупцией в фармацевтической сфере, которая требует эффективного противодействия. Одним из ключевых шагов в борьбе с коррупцией в фармацевтической отрасли Узбекистана является создание системы прозрачности и надзора.
Недобросовестность отдельных предпринимателей может нанести серьезный ущерб обществу и экономике в целом. Некоторые из способов недобросовестного поведения могут включать в себя получение незаслуженных льгот, а также коррупцию и взяточничество.
Эти действия не только создают неравноправие между предпринимателями, но и могут привести к уменьшению доходов государства и предоставлению качественных услуг гражданам. Кроме того, такие практики могут подорвать доверие к бизнесу и правительству, что в конечном итоге негативно отразится на экономике.
Для борьбы с недобросовестными предпринимателями возникает необходимость ужесточить контроль со стороны государства, улучшить прозрачность и ответственность в бизнес-среде. Только таким образом можно обеспечить честную конкуренцию и устойчивое развитие экономики.
Сегодня политика Республики Узбекистан и Президента Шавката Мирзиёева нацелена на безоговорочную борьбу с коррупцией во всех сферах республики.
Как подчеркивает наш Президент:
«Коррупция — это угроза, которая подрывает основы всего человечества, всех обществ, наносит удар по экономике, разрушает верховенство закона и резко снижает доверие народа к политике государства, препятствует развитию демократических институтов. Она также серьёзно нарушает наши планы по достижению Целей устойчивого развития».
В борьбе с коррупцией Узбекистан осуществляет системные правовые и институциональные реформы, тесно сотрудничает с международными структурами.
В 2017 году, в рамках построения Нового Узбекистана принят Закон о противодействии коррупции, который является одним из важнейших законодательных актов, направленных на борьбу с коррупцией. Он устанавливает правовые основы и механизмы предотвращения, выявления и наказания коррупционных преступлений.
Закон «О противодействии коррупции» определил комплексную стратегию устранения причин и условий коррупции во всех её проявлениях.
С момента принятия Закона, согласно оценке восприятия коррупции Transparency International за 2024 год Узбекистан улучшил свои позиции поднявшись с 157 на 121-е место из 180 стран в Индексе восприятия коррупции.
Сегодня продолжают широко внедряются в практику превентивные механизмы, направленные на обеспечение открытости, гласности деятельности и повышение ответственности правительства, сокращение бюрократии и упрощение государственных услуг, предотвращение коррупции.
Так, в работе государственного учреждения «Центр безопасности фармацевтической продукции» внедрены бесконтактные механизмы процедуры регистрации лекарственных средств, медицинской техники и медицинских изделий, получения лицензий на осуществление торговли фармацевтическими товарами и сертификации фармпродукции.
В частности, с целью обеспечения прозрачности процессов государственной регистрации фармацевтических продуктов, выдачи сертификатов, внесения изменений и дополнений, продления срока их действия, а также повторного оформления Центром безопасности фармацевтической продукции была разработана информационная система «Darmon».
В рамках Закона №860 от 8 августа 2023 года «Об антикоррупционной экспертизе нормативно-правовых актов и их проектов» ведется работа антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов и проектов договоров, заключаемых с контрагентами Центра (регистраторы, поставщики товаров и услуг)
Центр наладил сотрудничество с Агентством по противодействию коррупции для обеспечения прозрачности и эффективного контроля за деятельностью в сфере фармацевтики.
Данное сотрудничество направлено на внедрение механизмов оценки качества противодействия коррупции в государственном учреждении «Центр безопасности фармацевтической продукции» в рамках исполнения ПП-81 от 12 января 2022 года «О мерах по внедрению системы оценки эффективности антикоррупционных действий».
В целом противодействие коррупции в фармацевтической сфере Узбекистана требует совместных усилий всех заинтересованных сторон – государственных органов, бизнеса и общественности. Только совместными усилиями можно обеспечить прозрачность и честность в этой важной области, которая напрямую влияет на здоровье и благополучие населения.
Для эффективного противодействия коррупции и контрабанде фармпродукции Центр готов установить тесное взаимодействие с министерствами и ведомствами республики. В рамках этого взаимодействия можно проводить следующие мероприятия:
1.      Совместные мероприятия по выявлению и пресечению случаев коррупции и контрабанды фармпродукции.
2.      Обмен информацией о подозрительных случаях и лицах, замешанных в коррупционных схемах или контрабанде фармпродукции.
3.      Совместная разработка и реализация мер по улучшению законодательства и нормативных актов, направленных на борьбу с коррупцией и контрабандой фармпродукции.
4.      Проведение совместных мониторингов и анализов с целью выявления уязвимых мест и «пробелов» в системе противодействия коррупции и контрабанде фармпродукции.
Совместное усилие министерств и ведомств республики по противодействию коррупции и контрабанде фармпродукции позволит значительно улучшить ситуацию в этой сфере и обеспечить безопасность граждан.
В данной работе нам потребуется привлечение всех имеющихся у нас сил и средств, понимания и отдачи каждого руководителя служб и подразделений, специалиста, а также помощи наших регистраторов, предпринимателей и других участников фармацевтического рынка.
Я призываю всех поддержать политику, проводимую Лидером нашего государства и ответственно подойти к вопросам развития нетерпимого отношения к коррупции, а также оказать посильную помощь по достижению данных целей.
Уважаемые коллеги, регистраторы, предприниматели и другие участники фармацевтического рынка, если вы столкнулись с нарушениями и коррупцией в фармацевтической отрасли, призываю Вас безотлагательно обратиться в центр напрямую:
– по электронной почте https://t.me/uzpharmcontrolbot;